%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0 %D0%B8 %D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0

Совершенно отдельно и независимо от европейских влияний стоят интерьеры Востока. Много плетеных вещей из тростника, веревок или полосок кожи, мебель из темного, почти черного дерева. Все низкое, необычное для европейского глаза: ширмы и пуфики, вставляемые одна в другую скамейки маленькие столики.

Стекло – это один из материалов, нашедший себе широкое применение в мебельной индустрии, и в других отраслях. Это материал, который может быть прозрачным, затемненным, украшен разными узорами, окрашенным и т.д. Оно может быть полым, дутым, прессованным, литым, листовым, резным, гравированным, пескоструйным, закаленным, оптическим – разной фактуры, размеров и цветов. Одной из самых модных и престижных тенденций в дизайне помещений есть широкое использование стеклянной мебели. Изготовление мебели из стекла придает ей изящество и оригинальность, а разнообразие моделей такой мебели позволяет интерьеру стать уникальным и неповторимым.

Новая Мебель

Романский стиль средневековой эпохи характеризуют узорный, язычество, животный мир и сочетание ярких красок. Архитектура того времени не отличалась изощренностью, а скорее несла оборонительные функции. Замки, крепости, церкви и монастыри тяжелели массивными и статическими формами. Роскошью интерьера и великолепными росписями в декорировании комнат и мебели выделялись только императорские и королевские дворцы.

Посредством усовершенствованных орудий труда, изготовленных из металла, уже со знанием дела стали обрабатывать древесный материал; примитивные каменные инструменты становятся ненужными. Металлические инструменты были несравнимо лучше, основные их формы возникли еще в древности, когда пользовались зубилом, сверлом, молотком, топором и ножом. Вместо практиковавшегося ранее способа соединения деревянных деталей стали применять новый способ структурного соединения. Соединения деревянных элементов (шканты, цапфы, шпички) усовершенствовали технологию изготовления. Применение новых, более совершенных материалов и разделение труда привели к бурному развитию производительных сил. В каждой общине есть свои ремесленники (плавильщики металла, кузнецы и т. д.). Посредством усовершенствованных орудий труда, изготовленных из металла, уже со знанием дела стали обрабатывать древесный материал; примитивные каменные инструменты становятся ненужными.