2016 01 30 20 39 42 джотовие кугни индекс

Древесноволокнистые плиты (ДВП). ДВП – листовой материал, изготавливаемый в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра. Эти волокна получают путем пропарки и помола размолвка древесного сырья. Они представляют собой отдельные клетки тканей, их обрывки или группы клеток древесины. Сырьем служат отходы лесопиления и деревообработки, технологической щепы и дровяная древесина. Для улучшения эксплуатационных свойств в массу добавляют укрепляющие вещества (например, синтетические смолы), парафин, церезин, антисептики и т.п. Формирование ковра может производиться в водной среде с получением плит односторонней гладкости (мокрый способ производства) или в воздушной среде с получением плит двусторонней гладкости (сухой способ).

Мебель стиля регенства сохраняет черты французского барокко как в композиции, так и в орнаментике изделий, но по форме и декоративному решению гораздо проще. Классические орнаментальные мотивы в мебели вытесняются легкими и растительными арабесками. В орнаменте царит симметрия, но размещение букетов, завитков, фигур свободно, что усиливает впечатление легкости. Стиль регентства в мебели наиболее полно выразился в работах Шарля Крессана (1686-1768) – великого мастера элитной мебели, краснодеревщика.

Новая Мебель

Мебель Древнего Египта сохранилась до наших дней благодаря обычаям оставлять в погребениях вещи, предназначенные для жизни в загробном царстве. При открытии в 1922 году гробницы Тутенхамона было обнаружено много хорошо сохранившихся изделий мебели и прикладного искусства. Древнему Египту принадлежит честь изобретения собственно мебели. Сначала существовал обычай сидеть на земле. Затем появились низкие скамейки и стулья, а затем у богатых египтян – парадные стулья. Форма стула со спинкой послужила основой для всех последующих форм стульев. Египтяне также первыми ввели форму поднятого с пола ложа – прототипов всех последующих диванов и кроватей. Столярным ремеслом занимались рабы и вольные ремесленники, позже мебельные мастера. Изготавливали разные типы мебели: сундуки, шкатулки, шкафы, кровати, табуреты, стулья кресла, столы, подставки для головы вместо подушки. Мебель дворцов отличалась от мебели жилища простого народа не столько конструкцией, сколько ценностью материалов, богатством и изысканностью украшений. В отделке мебели египтяне любили применять яркие, чистые краски – красную, желтую, серную, голубую, зеленую и белую.

Многие критики искусства обвиняют эклектику в чрезмерной перегруженности и плохом вкусе, отсутствии индивидуальности. И все же, у нее есть свои собственные отличительные черты: пластические формы, обилие текстиля, мягкость и удобство мебели, множество декоративных элементов, которыми могли быть штучки с разных концов света, напоминающие о культурах Востока, Средиземноморских стран.