%D0%BC%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C %D0%BD%D0%B0 %D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7 %D1%88%D0%BA%D0%B0%D1%84%D1%8B

2. Асимметрия. Этот принцип также предполагает размещение мебели вокруг фокусного центра, однако предметы мебели должны быть разные по своему «зрительному весу». Все просто: «более тяжелые» предметы мебели должны стоять ближе к фокусному центру, более «легкие» – дальше. К примеру, комод «труднее», чем тумба. Темные предметы, как правило, «труднее» таких же светлых. Теплые оттенки более «весомые», чем холодные. Перемещая «тяжелую» мебель поближе к центру, а «легкую» – удаляя от нее, можно восстановить гармонию. Равновесие и гармония, создаваемые разными предметами – вот секрет ассиметричного принципа размещения мебели. Использовать этот принцип можно при оформлении комнат любых форм. Для асимметричного принципа расстановки нет ограничений – достаточно лишь иметь вкус, фантазию и чувство меры, чтобы расставить мебель с его помощью. Однако такой прием особенно рекомендуется использовать в больших комнатах гостевого или студийного типа, деля комнату на зоны и выбирая в каждой зоне центр внимания (камин, видео- или аудио система, др.), но следует помнить правило, что в проходе между элементами мебели имеет быть сохранено комфортное пространство не менее 1м шириной.

Постмодернизм обратился к декоративности и живописности, китчу и шику, индивидуальности и образной семантике элементов, к ироничности и цитированию исторических стилей. Архитекторы и художники постмодернизма использовали цитаты из не только прошлых стилей, но и по сюрреализму, китчу, компьютерной графике. Постмодернизм отвернулся от монохромности, от оптимальных форм.

Новая Мебель

1. Симметрия. Этот принцип прост и сложен одновременно. Он подойдет не любому стилю интерьера, и это важно понимать. Суть его заключается в следующем: выбирается фокусный центр (например, стол в кухне или столовой, камин в гостиной, кровать в спальне и пр.), вокруг которого симметрично располагаются парные предметы. Например, по разные стороны стола нужно поставить стулья, по сторонам кровати – одинаковые прикроватные тумбы и т.д. Такой способ расстановки хорош только в помещениях правильной формы. Простота симметричного принципа в том, что использовать его при расстановке мебели может любой человек, даже не обладая навыками декоратора, не имея хорошей фантазии и даже вкуса. Однако есть и сложность: такие симметричные парные группы мебели очень сложно объединить в цельную композицию. В результате может получиться отзеркаленная комната с небольшими «островками» сгруппированной мебели. Симметричное расположение рекомендуется в таких однозначных помещениях как спальня, где отталкиваясь от спального места предметы мебели, размещаются попарно от кровати.

Характерными декоративными мотивами в мебели раннего французского Возрождения были пилястры и карнизы, панели с арабесками, головы в профиль на длинных шеях, увенчанные в богатые венки и развивающие ленточки, точеные колонки. Широкое применение в мебельном искусстве находят такие элементы декора как балясины или канделябры с пламенем вверху, пилястры между филенками и герб королей в виде красиво переплетенной монограммы или эмблемы – саламандры в огне, украшенной сверху королевской короной. В период зрелого Возрождения – стиль Генриха II – преобладают пышные древнеримские мотивы. Мебель украшают глубокой резьбой, изображающей фантастических животных и растения. Характерная мебельная форма позднего французского Возрождения – двухкорпусный шкаф, в решении которого широко применяют архитектурные элементы.