2016 01 30 20 39 42 2016 08 18 07 25 17

Современной можно считать ту мебель, которая изготовлена ​​из новейших материалов, отвечает сегодняшнему стилю и новым тенденциям. В изготовлении современной мебели используются такие модные материалы, как полированное стекло, хром, сплавы разных металлов. Такая мебель имеет ярко выраженный четкий дизайн, здесь отлично сочетаются прямые линии и сгибы. Такие сочетания отличают современную мебель от традиционной. В современной мебели отсутствует резьба, лепнина и другие трудоемкие детали декора, кроме того, гладкость современной мебели обеспечивается не за счет полировки, а благодаря новейшим технологиям отделки. Поверхности современной мебели идеально гладкие на всем ее протяжении. Элегантность, роскошный и стильный вид – вот главные характеристики современной мебели. Основным материалом современного мебельного производства являются разные виды древесных плит

Изделия сундучные бытовые, интерьерные, с художественной отделкой железом были предметами роскоши, которые могли себе позволить только высшие слои русского общества – царь, его семья, бояре, столбовые дворяне, высшие иерархи церкви, богатые купцы, т. н. гости. Только к середине XIX в., во второй его половине и в начале XX в., когда от железа ручной ковки, с ручной отделкой, переходят к широкому использованию промышленного железа для оковки и обработки сундуков, сундуки с конструктивно-декоративной обработкой переходят в раздел массовых, более доступных и демократических изделий для среднего и мелкого купечества, квалифицированных и хорошо оплачиваемых мастеровых и рабочих, даже для зажиточных крестьян. Предметом музейного и коллекционного собирательства, предметом энтузиазма для антикварного рынка, до этого всего, являются русские сундучные изделия с стальной оковкой XVII-XVIII вв., Начала XIX в.

Новая Мебель

Древесностружечные плиты (ДСП). Наиболее распространенным в России мебельным материалом являются древесностружечные плиты, которые изготавливаются из отходов лесопиления, деревообработки и фанерного производства. В качестве связующих веществ используются при горячем прессовании плит преимущественно карбамидоформальдегидные смолы. Производство ДСП зародилось в конце 1930-х годов прошлого века в Германии и Швейцарии – странах, бедных собственными лесными ресурсами и потому особенно заинтересованных в максимальном использовании древесных отходов. Из ДСП производят конструкционные элементы мебели, стенки и полок шкафов, боковых и горизонтальных поверхностей столов, столешницы.

Проволочная мебель хорошо вписывалась в элегантные свободные интерьеры Америки 50-х. В 60-х к проводу вернулся знаменитый датский дизайнер Вернер Пантон. Пантон, напротив, увлечен регулярной графичностью, эффектами параллельных штрихов и окружностей. Затем наступает период триумфа пластика. Лет на пятнадцать проволока забывают и возвращаются к ней только в 80-е годы. Стилетто (Франк Шрайнер) обратился к этому материалу с позиций совсем отличных от тех, что были у его предшественников. Он сделал стул "Отдых потребителя" из готовой продуктовой коляски.